湖南商务职院阳光服务大厅
您当前的位置:湖南商务职院阳光服务大厅 > 信息详情
来信标题: 补考、重修、成绩录入错误
信件类型: 政策咨询_热点咨询_考试 事项分类: 政策咨询
提交时间: 2020-09-16 08:13:57 处理时间: 2020-09-16 09:11:57
姓名: 许同学 提问者身份: 学生
来信内容: 老师您好,我想咨询以下几个个问题 1.补考第一次免费是指三年内第一次补考吗 2.重修的话是和下一届一起上课学习吗3. 3.重修考试也是和下一届一样期末考吗 4.重修考试会算平时分吗 5.我大一下学期的经济学基础课程考试挂科了,我咨询了任课老师毛娇艳,老师说是没有把我平时成绩录进去才导致未及格,已向教务处申请,但是这几天我查询成绩还是没有变化,因为补考也快了,所以想知道到底要不要重考,也希望能快点将我的成绩改过来,让我安心
受理部门: 教务处(督导室) 处理状态: 已办结
回复内容:

许同学:你好!

      关于你咨询的问题,教务处回复如下:

      1.免费补考是指课程的期末考试成绩未合格,课程开课学期的下一学期的期初进行的一次补考。
      2.学院的重修考试,目前采取的是不跟班上课(体育除外),直接报名参加考试。
      3.重修报名,教务处每学期都有专门下发重修报名通知,重修考试通常不会与期末考试一起举行。
      4.成绩是严肃的,成绩更改须由任课教师发起成绩更改审批流程,审批通过后,教务处成绩管理员才能变更成绩。目前暂未收到毛姣艳老师的成绩更正流程。

评价打分: 非常满意  满意  一般  不满意  未评价