湖南商务职院阳光服务大厅
您当前的位置:湖南商务职院阳光服务大厅 > 信息详情
来信标题: 关于早自习的必要性
信件类型: 事项分类: 群众建议
提交时间: 2020-08-26 17:56:30 处理时间: 2020-08-28 16:35:45
姓名: 许紫怡 提问者身份: 学生
来信内容: 老师您好,关于上早自习这个制度,其实效果真的很不好,晚自习还可以,但是早自习就半个小时,一个班都在发呆打瞌睡看看小说,真的努力的人他自己会早起学习。 还不如让他们多睡会,上课有点精神。我之前也觉得我们学校有早晚自习挺好,说明我们学风可以,但大一一年下来,这个早自习真的大可不必
受理部门: 学生工作处(团委) 处理状态: 已办结
回复内容:

 许紫怡同学:你好!  

         来信收悉,学校实行早晚自习,是加强学风建设的其中一项举措,时间虽短,但对于爱学习的人则多提供了一次学习的机会,如果学校不执行早晚自习制度,可能会在上第一节课时出现更严重的迟到、旷课现象。学习是自己的事,完全靠自觉主动,所以,早自习必要不必要并不是制度的合理不合理,而取诀于学生本人的学习态度。

提问者满意度: 非常满意