湖南商务职院阳光服务大厅
您当前的位置:湖南商务职院阳光服务大厅 > 信息详情
来信标题: 交电费
信件类型: 政策咨询_热点咨询_宿舍管理 事项分类: 政策咨询
提交时间: 2020-08-26 17:20:38 处理时间: 2020-08-28 16:36:16
姓名: 谭涛 提问者身份: 学生
来信内容: 有一次我们宿舍晚上2点停的电,我们在学付宝上交了电费,但是来的的却等到了5点多快6点才来电,这个来电速度也太慢了吧,而且还是夏天晚上停电,这叫我们学生怎么睡的着
受理部门: 实训部(信息中心) 处理状态: 已办结
回复内容:

 谭涛同学:你好!

         宿舍电表要预缴电费方可正常供电。每天凌晨开始,校园一卡通系统后台需要对前一天的所有交易数据进行自动盘点,且盘点时长不定,一般为2小时~4小时。自动盘点期间会暂停所有交易。

        当电表中电费余额不足时,通过学付宝充值后,一般情况下10分钟左右便可生效来电,但不排除因为网络或系统故障,以及上述的自动盘点导致延迟比较长的时间。

        为免受延迟来电带来的不便,请同学们提前预缴电费。

评价打分: 非常满意  满意  一般  不满意  未评价